Детская ревность, как не допустить или как справиться с ней?

Форум родителей города Лида Мамины заботы Детки - конфетки

Описание: Всё о наших детках, что не вошло ни в один из разделов, посвящённых детям.

#1 kuzya » 03.08.2014, 21:58

Все чаще начинаю думать о том, как мой сын будет реагировать на братика. Боюсь, что ревности нам не избежать :hh: Мы пытаемся его немножко готовить к появлению нового человека в семье, рассказываю, кто в животике у меня, говорю, чтобы он пожалел животик, что там братик и он уже любит Матвея и что скоро он будет с нами. Сразу будет очень маленький, показываю на плакате его фотки маленького, а потом подрастет и будете вместе играть, ну и т.д. Реакции у сына разные бывают на это. Спросила как-то отдадим ли братику коляску и кроватку, то сказал НЕТ))), но когда сказала, что братик тебе за это подарит мотоцикл, то сказал, что тогда отдаст)))
Как вы готовили своих деток к появлению братика-сестрички? Была ли ревность?
kuzya F
Автор темы, Легенда форума
Легенда форума
Аватара
С нами: 6 лет 3 месяца

#2 Немесида » 03.08.2014, 22:04

я тоже переживаю.. Вероника вроде и хочет и ждет, но вот чужих маленьких детей не любит, если трогают ее вещи - закатывает истерику - типа поломают. Не знаю как будем справляться, хорошего совета тоже послушала бы)
Немесида F
Мне здесь нравится!
Мне здесь нравится!
Аватара
С нами: 3 года 7 месяцев
Дети: Вероника - 21.03.2009
Катюша - 07.08.2014

#3 Nat » 03.08.2014, 22:08

Моя тоже собственница не хочет никого не с кем делить.Но думаю со временем привыкнет.Краватку детскую мы уже разобрали и спрятали, а ей новую купили чтоб привыкла пока
Изображение
Изображение
Nat F
Решил остаться
Решил остаться
Аватара
С нами: 5 лет 2 месяца
Дети: Анастасия 20.06.2012
Кирилл 12.11.14

#4 kuzya » 03.08.2014, 22:17

Немесида писал(а):но вот чужих маленьких детей не любит,
А мой чужих маленьких детей вроде любит :D по- крайней мере смотрит на них с интересом)))
Немесида писал(а):если трогают ее вещи - закатывает истерику
Nat писал(а):Моя тоже собственница не хочет никого не с кем делить
Вот и у нас так зачастую. Очень редко он отдаст свою лопатку-игрушку кому-то. Даже поход в сад, пока не особо изменил ситуацию, носим с собой игрушки, спросила у воспитательницы, дает ли он кому игрушку посмотреть, сказала, что только ей))) детям не дает. Но и сам никогда не возьмет чужое.
Nat писал(а):Краватку детскую мы уже разобрали и спрятали,
Вот и я думаю надо прятать уже. А его переводить на диван с папой :D :as:
Nat писал(а):Но думаю со временем привыкнет
Я тоже надеюсь. Эх.
kuzya F
Легенда форума
Аватара

#5 Fluffy » 03.08.2014, 22:20

Ой, девчонки, совет - любите своих деток! И новорождённых и старшеньких. И не надо стараться любить их одинаково, потому как это разные дети и любить их одинаково не возможно, сильно можно, а одинаково нет. Старших за то, что они такие красавчики, умнички, младших, за то что они такие мягенькие и сопят рядышком.
Старшими можно восхищаться, гордиться, младшими - воодушевляться, наслаждаться.
Разрешайте детям помогать ухаживать, только не оставляйте наедине, потому как опека ребёнка, без злого умысла может привести к трагедии. Просите подать памперсы, салфетки, бутылочки, принести вам водички, подать пульт. Ребёнок будет чувствовать, что он вам нужен. Покупайте одинаково, например малышу пачку подгузов, старшему просто трусишки одни, младшему новый поильник - старшему стаканчик.
У моих сейчас ревности нет, но вот засылать ко мне с просьбами Лёху они очень любят :D мол ему точно не откажут. Это я вам хочу сказать прокатывает, но не потому, что ему больше позволено,а потому, что он кричит громче, если откажешь и порой проще согласиться, чем слушать истерику.
Требовать чего-то от детей наверное родители не вправе. Но я плохая мамка, я требую от Сашки помощи по дому. Например пылесосить в детской - это только её задание, но не потому, что не люблю, а потому как в 9 лет думаю, что ребёнку пойдёт труд на пользу.
Не знаю, что ещё сказать, советов тут особо не дашь, в каждой семье есть свой устав и взгляды на воспитание детей.
По поводу жадности к игрушкам у нас так: их - это еда в тарелке, всё остальное - общее. За что дерутся, изымается из пользования.
Fluffy F
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
С нами: 7 лет 7 месяцев
Дети: Могучая кучка)))

• -1

#6 Немесида » 03.08.2014, 22:24

Fluffy писал(а):Просите подать памперсы, салфетки, бутылочки, принести вам водички, подать пульт. Ребёнок будет чувствовать, что он вам нужен.
она и счас мне принести что то ленится, а для сестрички... ну посмотрим... будет тяжело мне кажется у нас это все проходить, посмотрим...
Немесида F
Мне здесь нравится!
Мне здесь нравится!
Аватара
Катюша - 07.08.2014

#7 Fluffy » 03.08.2014, 22:28

Немесида, вот по-этому я и говорю, что давать совет сложно. Когда появится малыш возможно появится соревновательный интерес. Мои бились кто подаст памперс))) и не дай бог я его брала сама :cdd:
Fluffy F
Легенда форума
Легенда форума
Аватара

#8 kuzya » 03.08.2014, 22:29

Fluffy писал(а):Ой, девчонки, совет - любите своих деток! И новорождённых и старшеньких. И не надо стараться любить их одинаково, потому как это разные дети и любить их одинаково не возможно, сильно можно, а одинаково нет. Старших за то, что они такие красавчики, умнички, младших, за то что они такие мягенькие и сопят рядышком.
Наверное только так и можно уменьшить ревность. Показать, что старший был, есть и будет таким же любимым и неповторимым как и раньше. Я сейчас только этим себя и успокаиваю, что я буду стараться как и раньше уделять внимание и находить минутки для ласки Матвею, чтобы он не чувствовал особой разницы ДО рождения братика и ПОСЛЕ. Не знаю, насколько это будет получаться, но буду стараться-пытаться!
kuzya F
Легенда форума
Аватара

#9 Немесида » 03.08.2014, 22:44

у нас есть просто с малой такая фишка - " я тебя больше всех люблю" - не я тебя - и т.д. вот как это убрать теперь...
Немесида F
Мне здесь нравится!
Мне здесь нравится!
Аватара
Катюша - 07.08.2014

#10 kuzya » 03.08.2014, 22:45

Fluffy писал(а):Просите подать памперсы, салфетки, бутылочки, принести вам водички, подать пульт. Ребёнок будет чувствовать, что он вам нужен.
Думаю тут мой должен участвовать :D Пока он любит мне все приносить))) Особенно пульт :lol: Я даже иногда для него такие игры придумываю, спрячу пульт например и потом говорю принеси мне, и наводками его отправляю искать. Находит очень быстро :D
Fluffy писал(а):потому как опека ребёнка, без злого умысла может привести к трагедии.
Вот у моей подружки разница между детками такая как у меня будет. И как-то старший (на тот момент 2,10)поднял младшего (2 месяца) с дивана и хотел перенести на кровать и уронил :e: У них вот вообще не было ревности с самого рождения, а была очень большая любовь и интерес к младшему со стороны старшего. Старший постоянно лез к младшему, пытался сунуть ему ушные палочки везде, типо чистит, обливал водой при купании, короче как Fluffy, писала
Fluffy писал(а):опека ребёнка, без злого умысла
. И подруге это доставляло тоже много хлопот, т.к. постоянно нужно было следить за старшим, чтобы не навредил. Но вот старший у нее просто такой общительный видно, он и к моему сыну, как мой еще совсем крош был, часто любил в коляску залезть, пожалеть его :lol:
kuzya F
Легенда форума
Аватара

#11 Anita » 03.08.2014, 22:48

Fluffy писал(а):их - это еда в тарелке, всё остальное - общее. За что дерутся, изымается из пользования.
а если это подарок на день рождения и им не хотят делиться?
Anita F
Свой Человек
Свой Человек
С нами: 6 лет 11 месяцев

#12 kuzya » 03.08.2014, 22:49

Немесида писал(а):у нас есть просто с малой такая фишка - " я тебя больше всех люблю" - не я тебя - и т.д. вот как это убрать теперь...
Мне кажется и не надо убирать. Пусть это и будет ваша фишка. Можно просто добавить, например, я больше всех тебя люблю, потому, что ты такая умница у меня, большая, хорошая, послушная. А младшую сестричку люблю, т.к. она маленькая, беззащитная и т.д.
Хотя я сама не знаю, как мой будет реагировать на слова любви к младшему. Т.к. тоже очень часто говорим ему, что любим его сильно при сильно.
Добавлено спустя 33 секунды:
Fluffy писал(а):У моих сейчас ревности нет,
А была?
kuzya F
Легенда форума
Аватара

#13 Nyusya » 03.08.2014, 23:15

Ой, я даже не представляю, как это еще один ребеночек будет у меня.. Даже не знаю, как разделить любовь. Моя мама говорит, что любовь не разделяется к деткам, а просто появляется новая :jj:
А сейчас детки не просятся на ручки к вам, когда вы с пузиками? :-?
Изображение
Изображение
Nyusya F
Свой Человек
Свой Человек
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев
Дети: Марьяна- 21.09.2012
Ангелина 27.10.2015

#14 RomMashka » 04.08.2014, 00:18

Ромка мой, к счастью, никаких предпосылок не делал по ревновать, с самого начала. С радостью с нами ждал появления или братика или сестрички, как потом оказалось сестрички) Потом с нетерпением ждал нашего возвращения домой, с гордостью называл себя старшим братом :jj: Конечно, были всякие случаи, например, когда первый раз Машуля заплакала громко при нем, долго переживал, что это из-за него. Естественно, были моменты, когда ему казалось, что Машу любят все больше, чем его, но отношение к сестричке, при этом не менялось. Претензии предъявлялись родителям) Но это все преодолимо, главное, как сказала Юля, любить своих деток сильно и чтобы они это знали и чувствовали.
Изображение
RomMashka F
Свой Человек
Свой Человек
Аватара
С нами: 7 лет 4 месяца
Дети: Ромик - 28.08.2007
Машуля - 15.04.2013

#15 ANN » 04.08.2014, 01:56

У нас ревности не было и нет. Старшие( сразу Маша, а теперь и София) больше времени проводят с папой. Он их моет, спать укладывает и т.д. И когда их трое-стало проще. София с Машей вместе играют, у них много общих занятий, не скучно в общем. И с Аринкой очень помогают, даже на улицу могут одни пойти пока я одеваюсь :as: Я о ревности и не думала даже.
ANN F
Легенда форума
Легенда форума
Аватара
С нами: 7 лет 6 месяцев
Дети: Марийка-05.05.2006
Софийка-06.07.2009 Аринка-14.01.2013

#16 kuzya » 04.08.2014, 07:35

Nyusya, проситься на ручки у нас как-то быстро прошло, после того, как я узнала, что беременна :D Бывают конечно моменты, что просится, но чаще на улице, когда устанет ходить. А дома, если скажет на ручки, то я просто присаживаюсь либо на пол, либо на что-то и беру его на ручки. RomMashka, ANN, Здорово! Молодцы детки.
Вот еще есть пример ревности вообще к разговору о втором ребенке, у брата моего дочке 5 лет, я как-то приехала к ним и завели разговор про деток, ну и брат говорит, Каринка, хочешь себе братика или сестричку, на что ребенок ответил " Вам меня одной не хватает что-ли? Я ни кого не хочу и даже не думайте об этом" Брат с женой были в легком шоке)))
kuzya F
Легенда форума
Аватара

#17 Fluffy » 04.08.2014, 11:27

Anita писал(а):а если это подарок на день рождения и им не хотят делиться?
ответ в последней строчке. За что дерутся - изымается!

Немесида писал(а):я тебя больше всех люблю
поменяйте на "мы"

kuzya писал(а):А была?
скорее не ревность а непонимание : а почему вот мне нельзя а ему можно.

Nyusya писал(а):А сейчас детки не просятся на ручки к вам, когда вы с пузиками?
мои просились, тогда мы лежали в обнимку.
Fluffy F
Легенда форума
Легенда форума
Аватара

#18 Иришка » 04.08.2014, 11:46

Ну моя на ручки уже не проситься)) но тоже немного переживаю по поводу ревности. Она уже сейчас может заявить что вы меня не любите, кричите на меня!! Но я пытаюсь объяснить что по делу ругаем то! Допустим нужно идти чистить зубы, и что бы она пошла нужно повторить 10 раз, конечно уже на 10 раз начинаешь уже орать. И это объясняем, и уже когда приходиться повторять несколько раз уже говорим "Вот я говорю спокойно, не кричу, но если сейчас же не сделаешь, буду конечно же кричать!" И так во многом, то есть, то мыться, то умываться. Конечно с таким поведением и при рождении второго будут крики, а там еще и школа :cdd: , Боги как все вынести!))
Изображение
Изображение
Иришка F
Легенда форума
Легенда форума
Аватара

#19 Irincza » 04.08.2014, 16:55

Думаю, что у нас ревности не будет. Настена уже взрослая. Она первая узнала о том, что в семье будет пополнение и радости ее не было предела. Она до сих пор может начать визжать-пищать, когда подумает о том, что у меня в животике малыш...
Конечно, она как и раньше по 100 раз в день спрашивает люблю ли я ее. на что безусловно получает положительный ответ. И она знает, что когда родится малыш, любить меньше ее никто не будет. Посто моя любовь увеличится в 2 раза и ее хватит на обоих.
Изображение
Изображение
Если тебя всё время носят на руках, осыпают цветами и дарят бриллианты — просыпайся, а то на работу опоздаешь!
Irincza F
Свой Человек
Свой Человек
Аватара
С нами: 6 лет 4 месяца
Дети: Настенка 25.09.04
Варюшка 17.01.2015

#20 kuzya » 18.09.2014, 10:22

Советы как лучше сказать ребенку о скором появлении нового члена семьи.
Безусловно, содержание вашей беседы с первенцем по поводу появления в семье нового малыша зависит от возраста.

У ребенка 2-3 лет еще не созрело желание обзавестись младшим братом или сестрой. Дети этого возрастного периода еще только стали сами познавать окружающий мир. Даже если изначально у ребенка наблюдается восторг по поводу появления младшенького, не факт, что это состояние продержится длительное время. Таких деток лучше ставить непосредственно перед фактом либо сообщать радостную новость накануне события. Длительное ожидание вызовет ненужную тревогу, а спокойствие и покой для деток раннего возраста очень важен.

Говорите первенцу, что теперь у вас будет два малыша, которых будут любить одинаково. Желательно укладывать спать деток в одной комнате.

При появлении в доме маленького ребенка старшие дети могут начать себя вести как младенцы: просить у мамы соску или грудь, кататься в коляске, плакать и кричать и т.д. В таком случае не стоит раздражаться. Просто возьмите старшего на руки, посадите на колени, покачайте, поговорите с ним, как с младенцем.

Старайтесь подчеркивать важность интересов первого ребенка. Например, говорите: «Сейчас мы поменяем маленькому подгузник, положим его спать и пойдем играть с тобой». Двух-трехлетки чувствуют себя главными и на незначительное смещение их с пьедестала реагируют болезненно.

Подготовка детей 4-6 лет зависит от характера ребенка. У каждого малыша адаптация к появлению нового члена семьи проходит по-разному. Если ваш ребенок не терпит рядом с собой конкуренции, то предстоит нелегкая работа. Ваша цель в данной ситуации повысить авторитет старшего ребенка. Например, говорите такие фразы: «У многих твоих друзей нет младших сестер и братьев, а вот у тебя будет». «Поскольку ты старший, то тебя будут уважать и гордиться тобой».

Детям такого возраста не стоит говорить, что вы купите ему куклу. Ведь рано или поздно «кукла» начнет проявлять характер, и первенец почувствует себя обманутым.

Детки со спокойным и покладистым характером не нуждаются в особой подготовке. С появлением ребенка они с удовольствием проявляют заботу о малыше.

Не стоит изолировать старшего ребенка от младшего. Позвольте ему помогать вам при уходе за новорожденным. В противном случае у ребенка могут возникнуть равнодушие или враждебность к малышу.

Сообщать о появлении нового члена семьи деткам 4-6 лет лучше за 2-3 месяца до родов, поскольку для них еще неприемлемо длительное ожидание. В противном случае за это время может возникнуть ревность.

Дошкольники уже могут исполнять роль помощников. Не отказывайте им в этом. Однако следует помнить, что они тоже еще дети.

Ребенок 7-11 лет уже полностью понимает, что такое младенец. Некоторые детки, особенно девочки, с удовольствием нянчатся с младшими. Есть дети, которые в штыки воспринимают новость о пополнении в семье. Они думают, что с появлением нового ребенка родители будут им отказывать в чем-либо. Некоторые дети считают, что если у сверстников нет братье и сестер, то и им не надо. В этом случае нужно разговаривать обоим родителям и попытаться рассказать обо всех положительных моментах, связанных с появлением брата или сестры.

Вот несколько приемов, которые помогут старшему ребенку принять в семью младшего.

1. Предложите первенцу выбрать имя для брата или сестры. Если вы уже определились с именем, то попробуйте обыграть ситуацию, как будто имя было придумано старшим.

2. Покупая приданое будущему ребенку, посоветуйтесь со старшим. Дайте ему возможность выбрать что-нибудь для малыша.

3. Купите вместе со старшим ребенком подарок младшему, однако не забудьте приобрести и обратный презент. Потом дети обменяются подарками.

4. Разрешите ребенку разговаривать со своим животиком. Пусть он поет песни и рассказывает сказки сестре (брату).

5. Когда родственники придут навещать новорожденного, можете их предупредить о необходимости подарков для двоих деток или заранее приготовьте подарки для старшего.
kuzya F
Легенда форума
Аватара

След.

Вернуться в Детки - конфетки

Кто сейчас на сайте (по активности за 3 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость